欢迎访问株洲县政府门户网站!

县委| 县人大| 县政协

当前位置: 首页 > 互动交流 > 建议提案

株洲县人大十一届第五次会议第8号建议的答复

株洲县政府门户网站 www.zzx.gov.cn更新时间:2015-08-26作者:字体[ ]

 

株县住建字〔2015〕23号(A类)

 

株洲县住房和城乡建设局

对县人大十一届第五次会议第8号建议的答复


何朋代表:

您提出的《推进管道天然气建设,提高天然气使用覆盖率的建议》已收悉,我局领导高度重视,于3月20日召开局党组会议专题研究,明确“一个建议、一位分管领导、一套承办班子”,现将承办情况答复如下:

新奥燃气公司的管道天然气于2010年进入县城渌口,4年多来,在县委、县政府的正确领导和有关部门的大力支持下,城区燃气供应取得快速发展。至2014年底,城区燃气用户达13000户,燃气入户率达70%,其发展水平在株洲市五县中处于领先地位。但后段的工作难度越来越大,主要是散户开通的难度和用户的成本都比集团用户要高。我局作为燃气主管部门,一定会加强督促,克服困难和阻力,确保2017年城区燃气入户率达95%以上。

对于管道天然气安装开户手续繁杂,散户难以安装天然气的问题,在县人大城环委的关心支持下,从去年5月份起,燃气用户不再交纳破路费,也无需用户自己去城管局办理破路手续,用户申请手续大大简化。对于散户开通费高、难以开通的问题,一方面散户的安装费比集团用户高是客观存在,天然气收费主要是工程费和公网建设费,公网建设费是相同的,而工程费是根据安装住户的距离及施工难度而定,因此造成散户的开通费用比集团用户要高。针对这一实际问题,我局已与市新奥燃气公司进行了多次沟通,要求市公司拿出切实可行的方案解决散户用气和企业、工商户“煤改气”的方案,全面提高我县天然气覆盖率。

对于瓶装液化石油气存在的问题多、安全隐患大的问题,我局一直在采取有关措施。如去年9月份,借“打非治违、六打六治”东风,我局牵头组织安监、治安大队、质监、工商、运管六部门对全县瓶装燃气经营网点进行了为期一个月的治理整顿,没收过期未检和报废钢瓶1163个,没收非法充装设备5台套,对全县的40多个经营网点全部按燃气网点国家三级标准进行改造。后续的经营人员技术安全培训工作也在着手进行,对于售后服务欠缺、短斤少两的问题也在一一督办。

燃气是清洁能源,燃气工程是民生工程,我局紧遵县委县政府的指示,把管道燃气延伸到乡镇和村庄居民点,大力实施燃气“村村通”工程,可谓任重而道远。我们将进一步践行党的群众路线教育实践活动,牢记习总书记“为民务实清廉”的指示,为我县广大人民群众的福祉,为早日实现“气化渌湘”战略而不懈努力。

感谢您对住建工作的关心、理解和支持。   

该答复已与代表见面,对办理工作结果,代表表示“很满意”,对办理工作态度,代表表示“很满意”。

 

2015年6月11日


承办负责人:文伟明                    邮政编码:412100

承 办 人:万 婷                       联系电话:27610773