养老机构设立许可服务指南

来源: 作者: 发布日期:2018-02-02 字体[ ]


养老机构设立许可服务指南


一、办理要素

办理要素包括:事项名称和编码、适用范围、事项审查类型、审批依据、受理机构、决定机构、数量限制、申请条件、禁止性要求、申请材料目录、申请接收、办理基本流程、办理方式、办结时限、收费依据及标准、结果送达、行政相对人权利和义务、咨询途径、监督投诉渠道、办公地址和时间、办理进程和结果公开查询、附录等。

(一)事项名称和编码

事项名称:养老机构设立许可


(二)适用范围:养老机构设立

(三)事项审查类型:行政审批事项

(四)审批依据:民政部48号令《养老机构设立许可办法》

(五)受理机构:县民政局

(六)决定机构:县民政局

(七)数量限制:城区床位数达到10张以上49张以下的养老机构有个区民政部门办理许可,50张以上的养老机构由市级民政部门办理。

(八)申请条件:所辖县(市)区的公办社会养老机构,包括县(市)区社会福利院(中心)、乡镇敬老院、民办、公建民营等养老机构。

(九)禁止性要求:无

(十)申请材料目录:

机构设立申请书

申请人资格证明文件(个人:身份证  组织:营业执照、法人或负责人身份证);

机构名称、章程、管理制度;

餐饮服务许可证、食品流通许可证(食品药品监督管理部门);

消防备案凭证建设工程竣工验收消防备案受理凭证或消防验收合格意见或消防设计审核(消防部门);

建设项目环境影响登记表(环保部门);

竣工验收证明或房产证、房屋租赁协议;

管理、服务人员名单及身份证明;

公共场所卫生许可证(卫生部门);

健康证(市疾病预防控制中心)。

(十一)申请接收:

资料齐全后,送至县民政局

(十二)办理基本流程:

1.申请成立筹备组的报告,收原件;

2.法定代表人的基本情况(简历)和身份证,收复印件;

3.场地证明(租赁:租赁合同,自有:房产证),收复印件;

4.章程、管理制度,收原件;

5.责任人身份证,收复印件;

6.其他办院的设施设备说明。

(十三)办理方式:当面受理

(十四)办结时限:资料齐全后,一个月

(十五)收费依据及标准:无

(十六)审批结果:审批通过,同意办理

(十七)结果送达:自行领取

(十八)行政相对人权利和义务:

(十九)咨询途径:当面或电话咨询

(二十)监督投诉渠道:当面或电话投诉

(二十一)办公地址和时间:

株洲县民政局,星期一至星期五

(二十二)办理进程和结果公开查询:

当面或电话咨询


二、办理流程

(一)受理

1.提交申请

申请成立筹备组的报告,收原件

2.材料补正

  1.机构设立申请书

  2.申请人资格证明文件(个人:身份证  组织:营业执照、法人或负责人身份证);

  3.机构名称、章程、管理制度;

  4.餐饮服务许可证、食品流通许可证(食品药品监督管理部门);

  5.消防备案凭证建设工程竣工验收消防备案受理凭证或消防验收合格意见或消防设计审核(消防部门);

  6.建设项目环境影响登记表(环保部门);

      7.竣工验收证明或房产证、房屋租赁协议;

      8.管理、服务人员名单及身份证明;

      9.公共场所卫生许可证(卫生部门);

      10.健康证(市疾病预防控制中心)。


3.出具受理单

资料齐全,告知受理

4.不予受理通知书

资料不齐全,告知不受理

(二)审查

到现场检查(规章制度\单位牌子\办公室设置\财务人员及制度\开展活动场所);

   (三)决定

1.获取方式:株洲县向阳路37号民政局办公楼养老机构股室自行领取,电话:0731-27272785

2.决定书的类型:《养老机构设立许可证》

三、附录

(一)流程图(见附件 2)

(二)示范文本及常见问题解答

(三)常见问题解答(见附件 4)

   四、有关说明

本《服务指南》根据法律法规规章相关内容的修改变动情况和工作实际要求,予以实时更新。



附件:

常见问题解答


1、问:申请养老机构设立许可要多长时间?

答:大约一个月。

2、问:申请养老机构设立对床位数有什么规定?

答:市、县、区三级民政部门可以办理养老机构设立许可,其中城区床位数达到10张以上49张以下的养老机构有个区民政部门办理许可,50张以上的养老机构由市级民政部门办理。