为困难群众提供基本生活保障公共服务指南

来源: 作者: 发布日期:2018-02-02 字体[ ]



为困难群众提供基本生活保障

公共服务指南



一、办理要素

办理要素包括:事项名称和编码、适用范围、政策依据、受理机构、受理条件、申请材料、申请接收、办理基本流程、办理方式、办结时限、收费依据及标准、审批结果、受理业务量、受理业务峰值、平均受理时间、咨询途径、监督投诉渠道、办公地址和时间、办理进程和结果公开查询、附录等。

(一)事项名称和编码

事项名称:为困难群众提供基本生活保障

(二)适用范围

困难群众提供基本生活保障

(三)政策依据

1.《城市居民最低生活保障条例》(国务院令第271号)

2.《国务院关于在全国建立农村最低生活保障制度的通知》(国发[2007]19号)

3.《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发[2012]45号)

4.《民政部关于印发<最低生活保障审核审批办法(实行)>的通知》(民发[2012]220号)

(四)受理机构:县民政局

(五)受理条件

1.城乡贫困居民中无劳动能力、无生活来源、无法定赡(扶、抚)养义务人的"三无人员"(农村居民中纳入五保供养的除外);

2.持有当地非农业户口的城镇居民,其共同生活的家庭成员月人均收入低于当地城市低保标准的(2017年度城市低保月人均收入低于450元);

3.持有当地农业户口,其共同生活的家庭成员中无18-60岁劳动力的家庭,包括无儿有女但女儿全部外嫁他乡且无赡养能力的60岁以上老年人家庭;因父亲死亡,母亲改嫁去向不明或无抚养能力,与祖父母或其他近亲属共同生活,其祖父母或近亲属家庭生活比较困难的未成年人;共同生活的家庭成员月人均收入低于当地农村低保标准的(2017年度农村低保月人均收入低于280元);

4.农村居民家庭共同生活的成员中主要劳动力因患恶性肿瘤、肝硬化腹水、白血病、尿毒症及其它年开支医药费在4万元以上的重病造成家庭基本生活困难的,或因主要劳动力重残(残联认定的二级以上残疾)、一家多残(2人以上有三级以上残疾)基本丧失劳动能力的。

(六)申请材料

1.本人手写书面申请,收原件;

2.本人近期免冠2寸彩色照片,收原件(2张);

3.申请人及家庭成员的户口簿(复印主页和本人页),验原件收复印件;

4.申请人及家庭成员身份证(复印正反面),验原件收复印件(2份);

5.属申请家庭成员中有残疾情况的,需提供残疾人证,验原件收复印件;

6.属申请家庭成员中有离异情况的,需提供离婚证和离婚协议书(或法院判决书或法院调解书),验原件收复印件;

7.属家庭成员中因病支出费用较大的,需提供县级以上医院出具的疾病诊断证明和医疗费用发票、住院补偿结算单(需加盖医院公章),收原件。

(七)申请接收

乡镇审核接收

(八)办理基本流程

1.申请人携带相关材料到各镇(社区)便民服务中心提出申请;

2.便民服务中心窗口工作人员对材料进行初审,材料齐全完整、符合法定形式,则予以受理,出具回执;将相关材料装入信封,流转街道后台;对于资料不齐全、不符合法定形式,则不予受理,并退还申请人资料,一次性告知需补充的资料;

3.街道后台工作人员对材料进行审核,安排相关工作人员与村、社工作人员共同入户调查;调查完成后符合条件的,填写《株洲县最低生活保障申请审批书》;召开街镇、村社二级联审评审会,对评审通过进行公示,公示内容包括家庭基本情况、享受低保金额,公示时间7天;评审、公示无异议的,将材料装入信封,流转县民政局;

4.县民政局对材料进行审批,符合条件的,制作《低保证》加盖社会救助服务中心公章及钢印;流转社区便民服务中心;

5.便民服务中心回复窗口通知申请人领取《低保证》;

6.审核通过,符合低保条件的对象本人提供银行账号。

(九)办理方式

村级审核上报,乡镇上户复核审批,报送民政局

(十)办结时限

全年可申请,每年6月、12月集中审批

(十一)收费依据及标准:无

(十二)审批结果

同意享受或不符合享受

(十三)受理业务量:不限制

(十四)受理业务峰值:不限制

(十五)平均受理时间:每年6月、12月集中办理

(十六)咨询途径当面或电话咨询

(十七)监督投诉渠道:0731-27612577,当面或电话投诉

(十八)办公地址和时间

株洲县各乡镇民政办,星期一至星期五

(十九)办理进程和结果公开查询当面或电话查询

二、办理流程

(一)受理

1. 申请人携带相关材料到各镇(社区)便民服务中心提出申请;

2.材料补正

①本人手写书面申请,收原件;

②本人近期免冠2寸彩色照片,收原件(2张);

③申请人及家庭成员的户口簿(复印主页和本人页),验原件收复印件;

④申请人及家庭成员身份证(复印正反面),验原件收复印件(2份);

⑤属申请家庭成员中有残疾情况的,需提供残疾人证,验原件收复印件;

⑥属申请家庭成员中有离异情况的,需提供离婚证和离婚协议书(或法院判决书或法院调解书),验原件收复印件;

⑦属家庭成员中因病支出费用较大的,需提供县级以上医院出具的疾病诊断证明和医疗费用发票、住院补偿结算单(需加盖医院公章),收原件。

3.出具受理单

便民服务中心窗口工作人员对材料进行初审,材料齐全完整、符合法定形式,则予以受理,出具回执;将相关材料装入信封,流转街道后台;

4.不予受理通知书

对于资料不齐全、不符合法定形式,则不予受理,并退还申请人资料,一次性告知需补充的资料;

(二)审查

1.街道后台工作人员对材料进行审核,安排相关工作人员与村、社工作人员共同入户调查;调查完成后符合条件的,填写《株洲县最低生活保障申请审批书》;召开街镇、村社二级联审评审会,对评审通过进行公示,公示内容包括家庭基本情况、享受低保金额,公示时间7天;评审、公示无异议的,将材料装入信封,流转县民政局;

2.县民政局对材料进行审批,符合条件的,制作《低保证》加盖社会救助服务中心公章及钢印;流转社区便民服务中心;

   (三)决定

1.获取方式:株洲县向阳路37号民政局办公楼低保股室自行领取,电话:0731-27619275

2.决定书的类型: 《低保证》

三、附录

(一)流程图(见附件 2)

(二)示范文本及常见问题解答

(三)常见问题解答(见附件 4)

   

四、有关说明

本《服务指南》根据法律法规规章相关内容的修改变动情况和工作实际要求,予以实时更新。






附件4:

常见问题解答


1、问:为什么未发放低保补助金?

答:因为身份证、账号不符号。

2、问:低保补助金每月什么时候?

答:一般是当月底或下月初。